О публично-правовой компании «Роскадастр»

 

Обращаем внимание получателей услуг Росреестра, что с 01.01.2023 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» и, следовательно, филиал по Томской области прекратили свое существование в связи с созданием 31.10.2022 публично-правовой компании «Роскадастр» (далее – компания).

Компания создается в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 No448-ФЗ «О публично-правовой компании «Роскадастр» путем реорганизации с одновременным сочетанием преобразования и присоединения АО «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости - Федеральное бюро технической инвентаризации», ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» и АО «Роскартография».

Учредителем компании является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя компании от имени Российской Федерации осуществляет Росреестр. Органами управления компании являются наблюдательный совет, правление компании и генеральный директор компании.

Согласно Уставу компания осуществляет функции и полномочия публично-правового характера, а также оказывает государственные услуги в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке», Федеральным законом «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом «О землеустройстве», Федеральным законом «О кадастровой деятельности».

«Компания будет обеспечивать для нужд государства выполнение всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, создание единой электронной картографической основы, используемой в дальнейшем для оказания Росреестром государственных услуг, в том числе по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также для работы других органов власти и организаций», - рассказала Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

 


 

 

Выявление правообладателей ранее учтённой недвижимости в Томской области

 

На территории Томской области существуют объекты недвижимости, которые прошли процедуру кадастрового учета, но в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствует информация о зарегистрированных правах на них, поскольку правообладатели не обращались в Росреестр за регистрацией прав.
С 29 июня 2021 года начался процесс выявления правообладателей ранее учтенной недвижимости. В настоящее время на основании заявлений, поступающих от самих правообладателей, и информации от органов местного самоуправления о выявленных правообладателях, в ЕГРН вносятся подробные данные о владельцах недвижимости (квартир, домов и земельных участков), позволяющих чётко идентифицировать собственников.

До 31.01.1998 г. действовал другой порядок оформления прав на недвижимое имущество, их регистрировали органы технической инвентаризации и органы местного самоуправления. Такие права называются ранее возникшими.

Выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН. Однако, для подтверждения наличия ранее возникших прав, рекомендуется все-таки внести сведения о них в ЕГРН.

При отсутствии регистрации невозможно предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности. Отсутствие регистрации снижает степень защиты права собственности на недвижимость и создаёт риск невозможности восстановления документов о правах в экстренных ситуациях.

Зарегистрировать ранее возникшее право в ЕГРН – значит защитить свое имущество, поскольку наличие сведений в ЕГРН гарантирует признание и подтверждение государством прав на объект недвижимости, а также позволяет наполнить ЕГРН контактными данными правообладателей (адресами электронной почты, почтовыми адресами). Это позволит Росреестру оперативно направлять в адрес собственника различные уведомления, в том числе о поступлении обращений на совершение регистрационных действий с его имуществом, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположение границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Для правообладателей объектов с ранее возникшими правами эта процедура абсолютно бесплатна!

Кроме того, только при наличии записи о ранее возникшем праве в ЕГРН можно воспользоваться таким дополнительным способом защиты своего имущества от мошеннических действий, как подача заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

В рамках мероприятий по выявлению правообладателей недвижимости на территории региона при Управлении Росреестра по Томской области создан Оперативный штаб, куда входят, в том числе, представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, непосредственно реализующих мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, Управления ФНС России по Томской области, органов государственной власти Томской области. Центром компетенций в данном вопросе является Управление Росреестра по Томской области.

Всего, по данным ЕГРН, в Томской области стоит на учете более 150 тысяч объектов недвижимости и земельных участков, сведения о правообладателях которых отсутствуют в ЕГРН.

По состоянию на 01.01.2023 в Томской области в отношении 8 850 ранее учтенных объектов недвижимости осуществлена государственная регистрация прав, 8 154 объекта сняты с государственного кадастрового учета. В отношении 23 объектов недвижимости в ЕГРН внесены сведения о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости на основании решения органа местного самоуправления о выявлении правообладателя.

Закон не ограничивает граждан в возможности осуществить государственную регистрацию прав на принадлежащие им объекты недвижимости по собственной инициативе.

Если сведения о ранее учтенном объекте отсутствуют в ЕГРН, необходимо лично обратиться в любой офис МФЦ, либо в электронной форме - через личный кабинет на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru. К заявлению прилагается документ, устанавливающий или подтверждающий право на объект недвижимости, или его копия, заверенная в установленном законом порядке.

Узнать, внесены ли сведения о недвижимости в ЕГРН можно с помощью электронных сервисов Росреестра по выдаче сведений из ЕГРН.

 


 

 

Как узнать кадастровую стоимость земельного участка бесплатно?

 

На вопрос отвечает ведущий специалист-эксперт отдела землеустройства и мониторинга земель,  кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Томской области Елена Сапогова:

  - Кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество юридических и физических лиц. Кроме того, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения ряда операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства.

Узнать бесплатно кадастровую стоимость земельных участков, а также любых других объектов недвижимости можно несколькими способами.

В первую очередь, на сайте Росреестра с помощью простых и удобных сервисов:

- «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/). Этот инструмент позволяет узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, сооружений). Вы можете выбрать любой отображенный на карте объект и ознакомиться с данными о нем, в том числе и с его кадастровой стоимостью;

- «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (https://lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online). С помощью этого сервиса вы можете узнать кадастровую стоимость не только земельных участков или объектов капстроительства, но и помещений. Поиск проводится как по номеру объекта недвижимости (кадастровому, условному), так и по его адресу;

- «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO). Поиск в нем проводится по кадастровому номеру.

Собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов как в личном кабинете Росреестра, который расположен на главной странице сайта Росреестра  (https://rosreestr.gov.ru/Login.aspx), так и в своем личном кабинете на сайте ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/).

Не только узнать кадастровую стоимость, но и подтвердить ее, можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Такая выписка выдается бесплатно по запросам любых лиц в срок не более 3 рабочих дней с момента предоставления запроса.

Так, получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости можно на официальном сайте Росреестра в разделе «Услуги и сервисы» (https://rosreestr.gov.ru/eservices/) — «Предоставление сведений ЕГРН» — «Выписки ЕГРН об объектах недвижимости и (или) их правообладателях» — «Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта».  Для этого необходимо заполнить соответствующую форму запроса сведений ЕГРН. Данная выписка предоставляется в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, или бумажного документа, и направляется заявителю согласно выбранному способу получения.     

Также получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости на объект недвижимости можно путем личного обращения в любой из офисов МФЦ. Адреса офисов МФЦ можно найти на сайте Росреестра (https:// rosreestr.gov.ru) или на сайте МФЦ (https://mfc.tomsk.ru/).

 


 

 

 Внеплановые проверки соблюдения земельного законодательства

 

Для пресечения нарушений требований земельного законодательства Росреестр и его территориальные органы наделены полномочиями по осуществлению федерального государственного земельного контроля (надзора).

Порядок проведения внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства установлен Федеральным законом № 248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (Закон № 248-ФЗ).

В соответствии с Законом № 248-ФЗ внеплановые проверки могут быть проведены в связи с:

- истечением срока исполнения выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации;

- наличием у контрольного (надзорного) органа сведений о причинении (либо угрозе причинения) вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров;

- поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации о проведении контрольных (надзорных) мероприятий в отношении конкретных контролируемых лиц;

- требованием прокурора о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в рамках надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Внеплановая проверка может быть документарная, либо выездная.

В случае выявления при проведении Управлением проверки соблюдения требований земельного законодательства нарушения государственным инспектором в обязательном порядке выдается предписание об устранении нарушения с установлением конкретного срока его исполнения.

При этом необходимо учитывать, что «анонимные обращения» или обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), также не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. В связи с чем, обращения, поступившие в Управление Росреестра по Томской области требуют подтверждения личности заявителя.

«Внеплановые выездные проверки могут быть проведены только после согласования с органом прокуратуры. Проверки соблюдения требований земельного законодательства проводятся Управлением после согласования таких проверок с Прокуратурой Томской области», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Томской области Людмила Лабуткина.

Необходимо учесть, что в 2023 году установлены особенности проведения внеплановых проверок. Так, проведение внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства в отношении физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей могут быть проведены по согласованию с прокуратурой только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований (например, несоответствие площади используемого земельного участка площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости).

 


 

 

Новости Управления Росреестра по Томской области в социальных сетях

Управление Росреестра по Томской области сообщает, что важная информация и новости о недвижимости появляются в группах Управления в социальных сетях, где их можно обсудить, оценить и поделиться информацией. Подпишитесь на Управление Росреестра по Томской области в любом удобном для вас ресурсе, и вы всегда будете владеть актуальной информацией. Ждём вас в наших группах:

 

1.     VK (Управление Росреестра по Томской области): https://vk.com/public196926452

2.     Одноклассники (Росреестр по Томской области): https://ok.ru/group/68871723745312

3.     Телеграм (Росреестр по Томской области): https://t.me/rosreestr70

 

Просмотров: 153
Источник: Управление Росреестра по Томской области