С начала 2023 года для всех налогоплательщиков действует принципиально новый порядок уплаты налогов и сборов – Единый налоговый счет (ЕНС). Его главными отличиями выступают единые сроки представления налоговой отчётности и уплаты налогов, а также универсальные реквизиты для платежей.

Теперь для распределения уплаченных денег в бюджет налогоплательщикам требуется направлять уведомление об исчисленных суммах налогов. Подавать его нужно ежемесячно не позднее 25 числа по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация представляется позже, чем наступает срок уплаты налога.

Первое уведомление компаниям и предпринимателям требуется оформить не позднее 25 января 2023 года по НДФЛ с зарплатных выплат сотрудникам за период с 1 по 22 января, а уплатить налог – не позднее 30 января (так как срок 28 января выпадает на выходной день).

Для налоговых платежей теперь открыт специальный счет в Управлении Федерального казначейств по Тульской области и введены универсальные для всех хозяйствующих субъектов страны реквизиты по всем налогам.

Реквизиты единого налогового счета, а также образцы заполнения платежных поручений размещены на промостранице сайта ФНС России (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/). В этом же разделе сайта опубликована иная актуальная информация о работе ЕНС.

Правильно заполнить уведомление поможет памятка (https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/memo_amounts_taxes/), а уточнить сроки подачи уведомлений и платежей по налогам – календарь налогоплательщика (https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/zadolzh/notif_views_per.xlsx).

Дополнительную информацию можно получить по телефону «горячей линии» регионального УФНС +7 (3822) 280-060.

 

 

Просмотров: 957
Источник: УФНС России по Томской области