Актуализированы отдельные сроки проверки документации по планировке территории

 

Сроки приведены в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2022 №612-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу абзаца второго пункта 2 статьи 16 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

 Постановлением Правительства РФ от 03.04.2023 № 530 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», вступившим в силу 12.04.2023 года, внесены изменения в:

 - Правила подготовки документации по планировке территории на основании решений федеральных органов исполнительной власти и принятия ими решений о ее утверждении для размещения объектов федерального значения и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях 2 и более субъектов РФ;

- Правила подготовки и утверждения проекта планировки территории в отношении территорий исторических поселений федерального значения;

- Правила внесения изменений в документацию по планировке территории, указанную в части 18 статьи 45 Градастроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), отмены такой документации или ее отдельных частей, признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению.

С 20 до 15 рабочих дней сокращены сроки, в течение которых:

- уполномоченный орган проверяет документацию по планировке территории (проект планировки исторического поселения федерального значения) на соответствие требованиям, указанным в части 10 статьи 45 ГрК РФ;

 - уполномоченный орган проверяет комплектность заявления о внесении изменений в документацию по планировке территории и прилагаемых к нему материалов, а также их соответствие требованиям, указанным в части 10 статьи 45 ГрК РФ;

 - уполномоченный орган принимает решение об отмене отдельных частей документации по планировке территории после получения соответствующего уведомления.

 


 

 

Скорректированы форма градостроительного плана земельного участка и порядок присвоения номеров таким градостроительным планам

 

Приказом Минстроя России от 17.02.2023 N 104/пр, вступившим в силу 11.04.2023, внесены изменения. Теперь номер градостроительного плана земельного участка состоит из 19 знаков и цифр (ранее - 18).

В ячейке 19 будет указываться цифровое обозначение земельного участка, характеризующее его расположение в границах территории, в отношении которой принято решение или заключен договор о ее комплексном развитии (1 - в случае расположения земельного участка в границах территории, в отношении которой принято такое решение и (или) заключен договор; 0 - в иных случаях).

 


 

 

Порядок совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования на территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд уточнен

 

 Вступившим в силу 25.04.2023 Федеральным законом от 14.04.2023 №123-ФЗ внесены изменения в положения Федерального закона от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, законодателем скорректировано понятие «имущество общего пользования», под которым теперь понимается расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости и иные объекты, используемые для удовлетворения общих потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество на указанной территории.

 К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества отнесено принятие решения о передаче земельных участков и находящихся на них объектов недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования, гражданам или организациям в аренду либо в безвозмездное пользование или об установлении сервитута в отношении такого имущества, а также определение условий использования такого имущества.

Земельные участки общего назначения смогут использоваться для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора ТКО, охраны территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан.

В соответствии с решением общего собрания членов товарищества допускается использование земельных участков общего назначения гражданами и организациями для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество. Для указанных целей на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений, сооружений.

 


 

 

Подписан закон о защите интересов граждан, находящихся в местах, где нет возможности обратиться к нотариусу или в органы, совершающие нотариальные действия

 

Вступившим в силу 14.04.2023 Федеральным законом от 03.04.2023 №101-ФЗ уточнены положения статьи 185.1 части первой и части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уточнено, что приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям завещания граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные руководителями (их заместителями) таких организаций.

 При отсутствии нотариусов не только в пунктах дислокации воинских частей, но и в пунктах дислокации соединений, учреждений и военно-учебных заведений завещания работающих в этих пунктах лиц, членов их семей, семей военнослужащих могут быть удостоверены подписью их командира (начальника).

В случае если заявление наследника о принятии наследства либо об отказе от него передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 ГК РФ.

Кроме того, уточнено, что к нотариально удостоверенным доверенностям в числе прочего приравниваются доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций

 


 

 

Государственные услуги позволяющие сократить срок государственной регистрации

 

Не смотря на то, что Управление Росреестра по Томской области (далее - Управление) осуществляет государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на объекты недвижимости в короткие сроки, заявители, обращаясь за государственной регистрацией, также могут повлиять на ее срок.

Так, полный комплект документов, представленных на государственную регистрацию права, их соответствие закону, позволит избежать направления запросов в ходе поведения правовой экспертизы, приостановления осуществления государственной регистрации права.

Если правильно заполнить заявление о государственной регистрации права помогут специалисты многофункционального центра (далее – МФЦ), осуществляя их прием, то документы должен подготовить заявитель.

Управление рекомендует, прежде, чем заключить договор по отчуждению объекта недвижимости, воспользоваться такой государственной услугой, как предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН).

Запросите у лица, отчуждающего объект недвижимости, предоставить Вам выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее – Выписка из ЕГРН).

Обратите внимание в Выписке из ЕГРН на:

- площадь объекта недвижимости. Если площадь изменилась, то целесообразно перед сделкой обратиться в Управление за внесением изменений в ЕГРН;

- наличие записи о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя, в случае если планируется сделка по доверенности, выданной правообладателем.  При наличии такой записи сделка без личного участия невозможна, правообладателю необходимо обратиться в любой офис МФЦ за погашением такой записи, либо участвовать при заключении сделки и предоставлении пакета документов на государственную регистрацию лично;

- наличие арестов, запрещений в отношении государственной регистрации недвижимого имущества. Внесенная запись об арестах, запрещениях в отношении  государственной регистрации недвижимого имущества является основанием для ее приостановления.

А самое главное, в Выписке из ЕГРН Вы увидите кто является собственником объекта недвижимости, что позволяет установить, надлежащие ли лицо отчуждает объект недвижимости.

«При подготовке комплекта документов, использование государственных услуг заявителями позволит сократить и так короткие сроки, до максимально коротких» - отметила Людмила Лабуткина, исполняющая обязанности руководители Управления Росреестра по Томской области.

 

 

Просмотров: 651
Источник: Управление Росреестра по Томской области