Новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков

 

Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412 утвержден новый классификатор видов разрешенного использования земельных участков (далее – Классификатор Росреестра). Вышеуказанный приказ вступит в силу с даты признания утратившим силу аналогичного классификатора, утвержденного приказом Минэкономразвития России.

Классификатор Росреестра включает в себя наименование видов разрешенного использования земельных участков и их описания.

В связи с чем, любое заинтересованное лицо может получить представление о том, каким образом можно использовать земельный участок, какие объекты допустимо на нём строить, размещать и эксплуатировать, и какой деятельностью можно заниматься на земельном участке.

Например, на земельном участке с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства» кроме размещения индивидуального жилого дома (под которым понимается отдельно стоящее здание количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости) разрешено выращивание сельскохозяйственных культур, размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

С другой стороны, перечень объектов и разрешенной деятельности, содержащийся в описании вида разрешенного использования, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Следовательно, если размещенные объекты или деятельность не предусмотрены видом разрешенного использования земельного участка (например, размещение магазина на земельном участке с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство»), то это является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению).

Во избежание привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ и соблюдения обязанности по использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением, установленной ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственникам земельных участков и лицам, не являющимися собственниками земельных участков, необходимо соблюдать целевое назначение земельных участков (категорию и вид разрешенного использования земельных участков).

 

 

Росреестр будет развивать программу по цифровой трансформации

 

В рамках ведомственной программы цифровой трансформации Росреестром будут переосмыслены все процессы по оказанию государственных услуг в целях достижения максимального эффекта для получателей услуг Росреестра. Будет разработана цифровая платформа для предоставления государственных услуг, создано эффективное пространство для обмена данными в режиме онлайн, при этом основой для реализации этих задач станет плотное взаимодействие территориальных органов Росреестра и филиалов Федеральной кадастровой палаты (ФКП).

Росреестром уже утверждены основные этапы реализации программы цифровой трансформации. Ее ключевые задачи - увеличение доли массовых государственных услуг, доступных в электронном виде, повышение качества оказания государственных услуг Росреестра и повышение эффективности.

В целях обучения и повышения квалификации своих служащих ведомство будет сотрудничать с ведущими университетами и центрами по подготовке специалистов в области цифровой экономики.

Кроме того, уже создан архитектурно-технический совет ведомства, который координирует работу по стратегическому управлению цифровой трансформацией Росреестра.

В конце декабря 2020 года состоялось первое заседание рабочей группы по цифровой трансформации, в котором участвовало более 300 представителей центрального аппарата Росреестра, цифровые региональные лидеры, руководители территориальных органов ведомства, филиалов ФКП, представители Университета "Иннополис".

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова:

«В целях поэтапного совершенствования деятельности Росреестра путем применения цифровых технологий важно сформировать полный и качественный Единый государственный реестр недвижимости.

Для этого Управление Росреестра по Томской области, как и прочие территориальные органы Росреестра, совместно с региональной властью реализует Дорожную карту по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) необходимыми сведениями, утвержденную Губернатором Томской области и руководителем Управления Росреестра по Томской области.

В ходе реализации мероприятий Дорожной карты ЕГРН будет наполняться сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, категории и виде разрешенного использования земельных участков, назначении зданий, помещений, сооружений.

В ЕГРН будут внесены сведения о границах между субъектами РФ, муниципальными образованиями, населенными пунктами, границы территориальных зон, лесничеств, земельных участков.

Запланировано также проведение анализа и сверка данных ЕГРН и иных информационных ресурсов об объектах культурного наследия, границах территорий объектов культурного наследия, об объектах недвижимости, находящихся в федеральной  собственности, собственности субъектов РФ и муниципальной собственности, об особо охраняемых природных территориях, о земельных участках с категорией земель «земли сельскохозяйственного назначения»,  а также «земли лесного фонда».

 

 

Сведения о построенных населением жилых домах

 

В 2020 году специалисты Управления Росреестра по Томской области поставили на кадастровый учёт 1304 индивидуальных жилых дома, в том числе 957 в сельских населённых пунктах. Количество поставленных на кадастровый учёт жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства – 395, в том числе 214 в сельских населённых пунктах.

Руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова: «В 2020 году жители Томской области чаще строили деревянные одноэтажные жилые дома и деревянные двухэтажные жилые дома на садовых участках. Общая площадь построенных жилых домов составила 189 230,30 кв.м.».

 

 

Просмотров: 168
Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области Телефон (3822)52-62-52