Прокуратурой Тегульдетского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Законом предусмотрено, что в хозяйственной зоне образовательных организаций оборудуется площадка для сбора мусора. На площадке с твердым покрытием устанавливаются контейнеры с плотно закрывающимися крышками. Лицо, ответственное за содержание контейнерных площадок, обязано обеспечить на таких площадках размещение информации об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадок.

Проведенной проверкой установлено, что в  хозяйственной зоне одной сельской школы в Тегульдетском районе отсутствуют площадки для сбора мусора, контейнеры установлены на почве без плотно закрывающихся крышек,а информация об обслуживаемых объектах потребителей не размещена.

Поскольку по итогам рассмотрения представления прокуратуры действенных мер к устранению нарушений принято не было, прокурор района Юрий Бессмертных обратился в суд с иском о возложении на школу обязанности оборудовать в хозяйственной зоне площадку для сбора мусора,установить контейнеры сплотно закрывающимися крышками,разместить информацию об обслуживаемых объектах потребителей и о собственнике площадки.

Тегульдетский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме (решение суда не вступило в законную силу). Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

Просмотров: 256
Источник: Прокуратура Тегульдетского района