По итогам 6 месяцев 2020 года на территории Тегульдетского района несовершеннолетними не совершено ни одного преступления (прошлый год – 2).

Несовершеннолетние к уголовной ответственности не привлекались. Преступлений, совершённых подростками в группе – не зарегистрировано.

На учёте в ПДН ОМВД России по Тегульдетскому району состоит 12 несовершеннолетних, из них – в возрасте до 14 лет – 6 (за совершение общественно опасных деяний - 3); за совершение административных правонарушений – 6. На учёте состоит 10 неблагополучных родителей. Количество несовершеннолетних проживающих в районе, от 14 до 18 лет – 321.

Результаты деятельности ПДН ОМВД России по Тегульдетскому району по административной практике, выявлено 46 административных правонарушений, из них на родителей – 30, на иных лиц – 4.

Во взаимодействии со службами УУП, УИИ, КДНиЗПс целью предупреждения правонарушений, поведения в общественных местах проведено 46 вечерних рейдов, в ходе которых проверялись ДК и места сбора несовершеннолетних, по месту жительства несовершеннолетних состоящих на профилактическом учете проверено - 38 человек. Так же проведено 4 родительских собрания, и 6 классных часов с учащимися образовательных учреждений.

 

 

Профилактика преступлений среди несовершеннолетних!

Профилактика преступлений среди детей, совершаемых ими или над ними, является приоритетной задачей социального направления политики государства. Она включает в себя воспитательные, правовые, организационные и другие меры воздействия, благодаря которым выявляются и ликвидируются обстоятельства и условия, приводящие к совершению правонарушений. Основной причиной преступлений, реализуемых детьми, является неосознанность ими всей серьезности выполняемых поступков. А условиями для учинения их несовершеннолетними и над ними чаще всего являются неблагополучное окружение, безнадзорность и беспризорность.

Причины формирования правонарушений среди несовершеннолетних.

Для того чтобы понимать, каким должен быть план профилактики правонарушений и преступлений, следует разобраться в том, каковы причины формирования преступности среди несовершеннолетних и постараться устранить их. К таковым условиям можно отнести:

1. Негативное влияние семьи, существенные изъяны в воспитании, минимальное количество денег, не позволяющее обеспечить основные потребности ребенка.

2. Негативное влияние окружения со стороны, как взрослых, так и сверстников. Включает в себя проникновение в сознание несовершеннолетнего путем СМИ, личными бытовыми контактами неверных стандартов поведения (жестокости, распущенности и т. п.).

3. Отсутствие занятости ребенка.

4. А также на уровень детской преступности влияют: беспризорность, безнадзорность.

 

Методы профилактики детской преступности.

Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних включает в себя ранние предупредительные меры воздействия, нацеленные на формирование личности ребенка и заблаговременное предотвращение его перехода на путь преступника, а также на предупреждение рецидивов.

Для проведения данных профилактик привлекаются общественно-государственные, образовательные, культурно-спортивные учреждения. Огромную роль играет своевременная работа, проведенная с родителями подростка, задействование психологов, социальных педагогов.

Ранняя профилактика является более приоритетной задачей, поставленной перед соответствующими органами, так как позволяет выявить и устранить антисоциальные изменения в личности ребенка, которые еще не стали устойчивыми, а, значит, в последующем есть большая вероятность того, что будет предупреждено преступление, удастся избежать нанесения вреда, причинения убытка и применения строгих мер принуждения по отношению к несовершеннолетнему.

 

 

Просмотров: 207
Источник: ОМВД России по Тегульдетскому району