Права собственности участника долевого строительства регистрирует застройщик

 

Я являюсь участником долевого строительства. Дом построен и квартира, на которую у меня был заключен договор, передана мне по передаточному акту. Из-за личных обстоятельств я не хочу регистрировать право собственности сейчас. А застройщик сказал, что может сделать это и без моего участия. Так ли это?

 

Да, в настоящее время у застройщиков появились такая возможность, поскольку в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения.

Застройщик после передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства).

В таком случаепосле государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства застройщик обязан передать собственнику выданную в целях удостоверения проведения государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

После проведения государственной регистрации на объект долевого строительства по заявлению застройщика, подача заявления о государственной регистрации права собственностиучастником долевого строительства не требуется. Участник после проведения государственной регистрации его права собственности на объект долевого строительства вправе представить в орган регистрации прав подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве для совершения на нем специальной регистрационной надписи (штампа о проведенной государственной регистрации).

 

Как зарегистрировать землю по документам прежнего собственника

 

          Вы собственник индивидуального жилого дома? Хотите оформить Ваше право собственности на земельный участок, но есть только документы прежнего правообладателя такого земельного участка?  Расскажем как можно легко и просто оформить земельный участок.

 Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок возможна в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение. При этом, вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на  земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности на земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности гражданина на здание (строение) или сооружение, предоставление  указанных документов не требуется, в случае, если Ваше право собственности на здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН);

2) документы прежнего правообладателя на земельный участок в случае:

- если земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ (то есть до 29.10.2001);

- если вид разрешенного использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- если вид права такого земельного участка пожизненное наследуемое владение,  постоянное (бессрочного) пользование, либо не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права;

Документы- основания для государственной регистрации:

1) акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления;

2) акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок;

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на земельный участок (только в случае, если земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на земельный участок.

Государственная регистрация права собственности осуществляется в отношении земельных участков, прошедших государственный кадастровый учёт. Внесение сведений о ранее учтённом земельном участке осуществляется на основании:

а) имеющейся в распоряжении гражданина  документации о ранее учтенном объекте недвижимости;

б) документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;

в) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет.

Обращаем Ваше внимание, что установление описания местоположения границ (межевания) земельного участка происходит по желанию правообладателя.

Представить необходимые документы для государственной регистрации права собственности на земельный участок возможно, в том числе, путем личного обращения в Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг.  С графиком работы  отделов ОГКУ «ТО МФЦ» можно ознакомиться на сайте http://www.mfc.tomsk.ru.  Региональный центр телефонного обслуживания: 8-800-350-08-50, 602-999.

 

 

 

Раздел, объединение, перераспределение земельных участков; особенности кадастрового учета и государственной регистрации прав.

 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (ст. 11.2)существует несколько способов возникновения новых земельных участков:

-Раздел ( один участок делится на несколько);

-Выдел одного или  объединение нескольких участков;

-Перераспределение земельных участков

Основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, является:

1) решение о разделе или об объединении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков;

2) соглашение о разделе, об объединении, о перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков;

3) иной документ, на основании которого в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и другими федеральными законами осуществляется образование земельных участков.

Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе или объединении земельных участков, находящихся в собственности одного лица, осуществляется на основании заявления такого лица. Государственная регистрация прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении или перераспределении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании заявления исполнительного органа государственной власти, органа местного самоуправления или действующего по их поручению лица либо на основании заявления лиц, которым такие земельные участки предоставлены в соответствии с Земельным Кодексом РФ.

Государственная регистрация права на земельный участок, образуемый при выделе его в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в общей долевой собственности более чем пяти лиц (земельной доли), может быть осуществлена на основании:

1) заявления, поданного лицом, уполномоченным общим собранием участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, установленном ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

2)  заявления, поданного лицом или лицами, являющимися собственниками земельной доли (долей) и образующими земельный участок путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 - 6 статьи 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков. Данное правило не применяется при государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении земельных участков или выделе из земельных участков, предоставленных садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, а также на земельные участки, образуемые при выделе из земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности более чем пяти лиц.

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Земельным кодексом Российской Федерации установлены особенности раздела отдельных земельных участков. В частности, если исходный земельный участок является земельным участком, предоставленным садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, либо земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности и предоставленным гражданину или юридическому лицу, либо является ранее учтенным единым землепользованием, то в данном случае в результате раздела такой исходный земельный участок сохраняется в измененных границах. При этом действующим законодательством не предусмотрено обязательного проведения кадастровых работ по уточнению (установлению) местоположения границ измененных земельных участков.


 

Просмотров: 134
Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области Телефон (3822)52-62-52