С 1 июля текущего  года на  территории региона действует налог на профессиональный  доход (НПД),  который введен  Законом Томской области от 29.05.2020 № 62-ОЗ. За первую неделю его применения  в  качестве  самозанятого  в  Межрайонной  ИФНС России № 1 по Томской области зарегистрировалось  более 50 физических лиц.

     Новый налоговый режим может быть интересен гражданам, которые реализуют собственные товары, самостоятельно проводят работы или оказывают услуги, а также распоряжаются имущественными правами.

     Для них предусмотрены льготные налоговые ставки: 4% – для работающих с физическими лицам, 6% – с организациями и индивидуальными предпринимателями. 

     Среди иных преимуществ нового налогового режима – освобождение от обязанности сдавать отчётность и применять контрольно-кассовую технику, добровольная уплата страховых взносов, возможность справкой из приложения подтвердить доход, например, для получения кредита, а также право совмещения деятельности с работой по трудовому договору.

    Однако есть и ограничения. Самозанятые не должны иметь работодателя и привлекать наемных работников по трудовым договорам. Они не могут заниматься продажей подакцизных товаров и товаров, подлежащих маркировке; перепродажей товаров, имущественных прав; добычей и (или) реализацией полезных ископаемых; услугами по доставке товаров для других компаний; передачей имущественных прав на нежилое имущество; деятельностью по договорам поручения, договорам комиссии и агентским договорам. Кроме этого, доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.

    Стать плательщиком НПД можно, пройдя регистрацию одним из следующих способов: посредством бесплатного мобильного приложения «Мой налог», в электронном Личном кабинете для плательщиков НПД на сайте ФНС России (www.nalog.ru) или через любой банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

    Специализированное приложение для самозанятых позволяет в дальнейшем рассчитать и уплатить налог, а также сформировать чек для выдачи покупателю/заказчику в электронном виде. В результате процесс исчисления и уплаты налога полностью автоматизирован.

    Все подробности о налоге на профессиональный доход – в  специальном разделе на сайте ФНС России.

Просмотров: 147
Источник: Межрайонная ИФНС России №1 по Томской области