Уважаемые труженики тыла, дети войны, жители Тегульдетского района!

Примите самые искренние и теплые поздравления с 75 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

 

            Для всех нас это особенный праздник. За коротким, но емким словом Победа стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Прошло 75 лет с победного мая 1945 года, но День Победы будет всегда для нас символом гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость  нашей Родины.

            Неоценимый вклад в общую Победу внёс  Тегульдетский  район.  Из  района в годы войны ушел на фронт 2571 человек, в трудовую армию – 2726 человек. Многие из них   уже с фабрик, заводов были призваны на фронт. Погибло на фронте более 1220 наших земляков.

            Воевали все: воевал фронт, воевал тыл - везде ковалась Победа. Трудовой подвиг   колхозников в годы войны не менее значим для Победы, чем ратный. Труженики нашего района отказывали себе во многом необходимом, сознательно шли на серьезные лишения, но трудности войны не сломили их.  Разные формы носила помощь фронту.  Только за первые два года войны жители района дали государству на военные нужды более 6 миллионов рублей, в то же время по трудодням за это время было распределено около 1.8 млн. рублей.   Основная нагрузка легла на женщин и детей: пахали, сеяли, вязали снопы, убирали сено, заготавливали лес, изготавливали ружейные и лыжные болванки. Много выпало на долю жителей района в военные годы. 

            Не выразить словами ту благодарность, которую мы хотим сказать вам! В преддверии Дня Победы мы делаем многое, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне, чтобы подрастающее поколение помнило и гордилось подвигом советского народа так же, как гордимся мы, взрослые. Подготовка к празднованию юбилея победы в Тегульдетском районе началась еще в прошлом году с ремонта мемориальных объектов. Всего в районе 7 памятников, пять из которых были обновлены на областные средства.  В апреле этого года в Тегульдете был установлен памятник труженикам тыла и детям войны.   

            В феврале 42 труженикам тыла Тегульдетского района были вручены юбилейные медали  "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и памятные подарки. Начиная с сентября 2019 года в школах, учреждениях культуры прошли  мероприятия, рассказывающие о Великой Отечественной войне. 

            К сожалению, 9 мая в районе, как и по всей стране, не состоятся митинги, уличные гуляния, концерты. Впервые с 2014 года по улицам не пройдет "Бессмертный полк".  Эти мероприятия перенесены на более поздний срок или сеть Интернет. Но этот праздник  с нами навсегда, эту дату невозможно  отменить или перенести.  В этот день в каждой семье вспомнят своих солдат, тружеников тыла.  Это особенный, по-настоящему всенародный праздник, останется дорог всем нам, гражданам России. В нем есть частичка личной истории каждой семьи и каждого человека.

            От всей души, искренне желаем всем доброго здоровья и благополучия, активного долголетия, счастья и чистого неба над головой, успехов,  и удачи вам и вашим близким!

                                                                    

Игорь Клишин, Глава Тегульдетского района

Андрей Мельник, председатель Думы Тегульдетского района, руководитель фракции партии «Единая Россия»


 

Просмотров: 336