Вопрос: Что такое государственный земельный надзор?

Ответ: Государственный земельный надзор деятельность уполномоченных должностных лиц Росреестра направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований земельного законодательства РФ за нарушение которых предусмотрена административная и иная ответственность. Должностные лица Росреестра в рамках государственного земельного надзора осуществляют контроль за соблюдением:

  • требований законодательства о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использования земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;
  • требований законодательства об использовании земельного участка по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием;
  • требований законодательства, связанных с обязательным использованием в течение установленного срока земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом;
  • требований законодательства, связанных с обязанностью по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

 

Вопрос: Как осуществляется государственный земельный надзор?

Ответ: В рамках государственного земельного надзора осуществляются:

  • организация и проведение плановых и внеплановых проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность;
  • систематическое наблюдение за исполнением требований земельного законодательства;
  • принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

 

Вопрос:  Как проводятся плановые проверки и в какой срок?

Ответ: Плановые проверки осуществляются Росреестром в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок. Утвержденный руководителем Росреестра план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте Росреестра.

Плановые проверки бывают документарными и выездными. О проведении проверки в плановом порядке, проверяемые лица уведомляются органом государственного контроля (надзора), не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя. Срок проведения каждой из проверок не может превышать 20 рабочих дней.

В процессе проведения плановой документарной проверки должностными лицами Росреестра рассматриваются документы гражданина, имеющиеся в распоряжении Росреестра. При проведении плановой выездной проверки должностные лица осуществляют: обмер границ проверяемого земельного участка; определение местоположения характерных точек границ проверяемого земельного участка (при наличии технической возможности);  фотосъемку. Устанавливают: фактическое использование земельного участка, его соответствие установленным для земельного участка целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенному использованию; соответствие площади земельного участка площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости и в правоустанавливающих документах; исполнение ранее выданного предписания по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и устранение выявленных нарушений (в случае проведения проверки исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения требований законодательства РФ); соблюдение требований о недопущении самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок и т.д. По результатам проверки должностным лицом Росреестра, проводящим проверку, составляется акт проверки в двух экземплярах.

 

Вопрос: В каких случаях выдается предписание об устранении нарушений?

Ответ: В случае выявления по результатам проверки нарушений обязательных требований земельного законодательства гражданину, в отношении которого проводилась проверка и в действиях которого выявлено нарушение, вместе с актом проверки вручается предписание об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации. Предписание об устранении выявленных нарушений законодательства является обязательным для исполнения с момента его вручения лицу, в отношении которого оно вынесено. Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, но не более 6 месяцев.

 

Вопрос: В каких случаях оформляется протокол об административных правонарушениях?

Ответ: В случае выявления при проведении проверки нарушений обязательных требований, за которые предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, должностные лица Росреестра, проводившие проверку, в пределах своих полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимают меры по привлечению к административной ответственности в установленном действующим законодательством порядке. Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Вопрос: В каких случаях могут проводиться внеплановые проверки?

Ответ: Основанием для проведения внеплановой проверки является:

  • истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;
  • если по результатам административного обследования выявлены признаки нарушения тех требований земельного законодательства РФ, за которые установлена ответственность;
  • если в органы государственного земельного надзора поступило обращение (заявление) юридического лица, индивидуального предпринимателя, гражданина либо информация от органов государственной власти или органа местного самоуправления о нарушении прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, организаций и граждан.

 

Просмотров: 221
Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области Телефон (3822)52-62-52