Смена проводилась  для обучающихся 6-11 классов (13-17 лет.) - победителей районных конкурсов "Молодые лидеры России", активистов школ, участников детских общественных объединений (организаций), журналистлв.

Целевая смена «Молодые лидеры России» для участников детских и молодежных организаций, лидеров школьного самоуправления, обучающихся в 7-х, 8-х, 9-х, 10-х классов общеобразовательных учреждений

Программа деятельности целевой смены направлена на развитие творческого и лидерского потенциала ребенка, для создания ситуации его социальной успешности. В рамках смены состоится Финал областного конкурса детских общественных организаций и объединений «Молодые лидеры России». На протяжении всей смены с ребятами  работали  педагоги и вожатые ДОЛ «Восход» и Союза детских организаций Томской области «Чудо».

Цель конкурса – популяризация и повышение престижа детского и молодежного движения, формирование позитивного и профессионального имиджа лидеров детских общественных организаций.

Задачи:

  • Развитие творческого и лидерского потенциала подростка для создания ситуации его социальной успешности.
  • Определение перспектив развития лидерских программ и проектов в детских общественных организациях и объединениях.
  • Подготовка лидеров детского общественного движения Томской области.

Конкурсная программа финала предполагает экспертную оценку участников в следующих испытаниях:

  • конкурсная письменная работа;
  • мастер-класс «Делай как я, делай лучше меня»;
  • деловая игра;
  • пресс - конференция.
  • Конкурсная письменная работа.
  • Мастер-класс «Делай как я, делай лучше меня».

Конкурсанты проводили мастер-классы одновременно по схеме «Школы радости» (три занятия по двадцать минут). Мастер-класс служит выявлению уровня организаторских умений, навыков конкурсанта. Деловая игра направлена на выявление организаторских, коммуникативных качеств и способностей, выявление знаний и особенностей детского движения Томской области, умения планировать рабочее время в условиях его дефицита. Задания носят импровизационный характер, условия и правила объясняются непосредственно перед началом деловой игры. Оценивается владение способами самовыражения; активность и инициативность; конструктивность взаимодействия; знание основ организаторского мастерства и умение применять их на практике; владение навыками решения конфликтных ситуаций; креативность мышления и действий.

Пресс – конференция направлена на выявление уровня логической и коммуникативной культуры конкурсантов. Пресс – конференция представляет собой встречу, где каждый конкурсант будет иметь возможность задать один вопрос гостю. Имя и характер деятельности гостя (гостей) пресс – конференции конкурсанты узнают перед ее началом. Оценивается умение четко и ясно задавать конкретные вопросы, дискуссионная культура и навыки работы с аудиторией.

Наш Тегульдетский район представлял Образцовый детский коллектив Студия эстетического развития «Сказка» (руководитель Ильина С.В.)  в лице солистки     Валерии Мовчан. Наша конкурсантка  неоднократно демонстрировала свои лидерские и творческие качества и активно участвовала и побеждала в различных областных, всероссийских и международных конкурсах и мероприятиях.  По словам Валерии, самым сложным, но наиболее интересным этапом конкурса оказался мастер-класс, который участникам необходимо было подготовить заранее.

Весь конкурс проходил на территории ДОЛ "Восход" под кураторством добрых вожатых и наставников, которые давали ребятам советы и поддерживали их на лекциях, которые могли послушать не только конкурсанты, но и другие ребята. 

Оценивать ребят и принимать для себя непростые решения дали возможность победителям прошлого года - Татьяне Вахрушевой и Дмитрию Словесному. 

По словам ребят, для них это был новый опыт, который позволил им взглянуть на конкурс с другой стороны.  Наша представительница - Валерия Мовчан заняла 2-ое, почетное место, получив диплом, а так же подарочную карту на определенную сумму денежных средств.

 Сухушина Елена Валерьевна, заместитель председателя СДО ТО «ЧУДО», региональный координатор РДШ говорит: «Именно благодаря проявлению таких качеств, как мудрость, ответственность, позитивный настрой и целеустремленность, Валерии удалось взять призовое место, которое ранее не удавалось завоевать участникам из Тегульдетского района»

На своём мастер-классе  девушка рассказала детям о искусстве фотографии "Замороженного света", осветила тему лидера в собственной жизни (в конкурсном сочинении), а так же активно проявила себя на пресс-конференции, в которой приглашенным гостем являлся начальник отдела детских и молодежных организаций по месту жительства - Лисицын Александр Владимирович.  Он выделил Валерию и уже после пресс-конференции выразил своё удивление качеству вопроса, что она задала. 

Деловая игра заключалась она в том, что конкурсанты должны были решить цепочку логических задач, с помощью коллективного решения, привести к которому мог только истинный лидер. 

Несмотря на то, что между участниками шла конкурентная борьба, это не помешало ребятам стать одной семьей и друзьями, в свободное от конкурса время они занимались обычной отрядной работой и посвящали себя творчеству, общению друг с другом.

В последний день смены проходило награждение участников и вручение им дополнительных наград за активность в жизни отряда. Так представитель Томского района - Глеб Михеев получил возможность вступить в профильный инструкторский отряд и в будущем стать вожатым. По словам Валерии, она так же в будущем планирует посвятить себя лагерной жизни и опробовать профессию вожатой, ну, а пока, после победы в конкурсе "Молодые Лидеры России" она решила отдать все силы и свободное время учебе и скорой сдаче ЕГЭ. Пожелаем Валерии удачи.

В осенней смене большое внимание было уделено конкурсу «Молодые лидеры России», но параллельно шло  много интересных мероприятий для остальных ребят. Например, конкурс «ГТО» (голос, танцы, оригинальный жанр). Вокалисты Студии одержали уверенную победу, получив гран-при (Анастасия Казанцева) и второе место (Валерия Мовчан) в конкурсе.

 

Просмотров: 261