Широкомасштабная межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня» инициирована Сибирским региональным центром МЧС России для подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду и проходит во всех регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Мероприятия спланированы поэтапно с учётом местных географических и климатических условий. В Томской области первый этап акции продлится до 19 октября.

      Анализ причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы показал, что возгорания происходят зачастую из-за захламлённости территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, ЛЭП и непосредственно в границах населённых пунктов. Поэтому массовая акция, проводимая региональным центром второй год подряд, преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды, а также усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара.

      Участникам акции предстоит выполнить конкретную работу как в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, так и в населённых пунктах и в прилегающих территориях. Запланированы максимальная очистка площадей от мусора, сухостоя и отходов, способных легко воспламеняться; тренировка всех муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период; подготовка пожарных наблюдательных постов и патрулирование лесов, чтобы выявить незаконные вырубки и многое другое.

      Особое внимание в ходе проведения акции уделяется разъяснительной работе с населением о мерах пожарной безопасности и требованиях законодательства в области пожарной безопасности в природной среде. Повышенный контроль введен за выжиганием сухостоя в огородах, пожилым гражданам оказывается дополнительная помощь по очистке дворов от бытового мусора и травы.

      К участию в акции совместно с подразделениями МЧС России привлечены федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации, старосты населённых пунктов.

 

 

Просмотров: 322
Источник: Пресс-служба Главного управления МЧС России по Томской области