В настоящий момент значительно упрощен порядок сделок с недвижимостью, но вместе с тем в жизни томичей появилось беспокойство: не могут ли мошенники воспользоваться имуществом в отсутствии хозяина? Кадастровая палата по Томской области подскажет собственникам надежный способ обезопасить свою недвижимость.

Каждый житель области может бесплатно оформить запрет на любые действия с недвижимостью без его личного присутствия при сделке. Такое заявление можно подать на любой объект недвижимости, стоящий на кадастровом учете, будь то квартира, комната, индивидуальный жилой дом или машино-место. Без присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права на собственность. Такое заявление исключает возможность предоставления посторонними лицами документов посредством почтовых отправлений либо электронной почтой.

Подать заявление о запрете можно несколькими способами: обратиться для оформления заявления лично в любой многофункциональный центр "Мои документы", отправить в электронном виде в "Личном кабинете" на сайте Росреестра, либо направить письмо с уведомлением в Управление Росреестра.

При отправке через "Личный кабинет" на сайте rosreestr.ru заявление оформляется как электронный документ и заверяется Электронной цифровой подписью собственника жилья. Получить такую подпись можно в Удостоверяющем центре Кадастровой палаты по адресу: г. Томск, ул. Белинского, д. 8.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/.

Также независимо от региона нахождения недвижимости с таким заявлением можно обратиться по экстерриториальному принципу лично в офис Кадастровой палаты по Томской области. Например, если гражданин владеет недвижимостью в Ивановской области, а проживает в Томске, то он может запретить распоряжаться своим имуществом без личного участия, не выезжая из региона проживания.

Данная информация вносится в Единый государственный реестр недвижимости. Если после этого кто-то подает заявление на совершение с недвижимостью каких-либо операций, например по доверенности, но без личного присутствия владельца, то документы возвращаются заявителю без рассмотрения. Исключение сделают для вступивших в законную силу решений суда, в которых обжалован сам запрет, а также для требований судебного пристава-исполнителя.

Запрет будет действовать до момента повторного обращения гражданина с заявлением либо об аннулировании заявления, либо о разрешении конкретному лицу осуществить от его имени действия по сделке, при условии обязательного наличия у представителя нотариальной доверенности.

Услуга по внесению в ЕГРН сведений о запрете на сделки без личного участия оказывается бесплатно, а за аннулирование заявления установлена госпошлина размере 350 рублей.

Просмотров: 211
Источник: Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Томской области Телефон (3822)52-62-52