В связи с увеличением роста преступности среди несовершеннолетних на территории Тегульдетского района, напоминаем о действующем с 26 августа 2002 года законе Томской области № 68-ОЗ  «Об основных гарантиях прав ребенка на территории Томской области».

      Согласно закону, недопустимо пребывание детей в возрасте до шестнадцати лет в ночное время в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) с 22 часов до 6 часов следующего дня, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) с 23 часов до 6 часов следующего дня без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, определяемых в соответствии с установленным настоящим Законом порядком.

     Находясь на улицах  в вечернее и ночное время суток без сопровождения взрослых, подростки подвергают себя опасности, а также сами совершают преступления. Данное обстоятельство – свидетельство отсутствия контроля за поведением несовершеннолетних со стороны родителей. Действующее законодательство предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ). К таким действиям относится в том числе допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей.

     Обращаем Ваше внимание, что ограничения введены с целью защиты Вашего ребенка от преступных посягательств, в том числе против половой неприкосновенности, от вовлечения в противоправную деятельность, от употребления наркотиков и алкоголя.

Просмотров: 3
Источник: Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Тегульдетского района