Музей под открытым небом появится в Томской области к празднику «Янов день»


Торжественное открытие национального эстонского праздника «Янов день», который в этом году впервые пройдет в статусе межрегионального, начнется 23 июня в 23:00 на окраине села Березовка Первомайского района.

Специально к празднику на «Яновой поляне» возвели музей под открытым небом в виде эстонской этнической деревни: построена жилая и хозяйственная эстонские риги,  ветряная мельница, возведены ограждения, торговые ряды  и другие атрибуты  в стиле эстонского хутора.

Помимо эстонских творческих коллективов из Томской области участие в празднике примут национальные коллективы поляков, украинцев и белорусов из Омской, Новосибирской областей и Алтайского края.  Они познакомят гостей со своими традициями празднования Дня летнего солнцестояния.

По сценарию праздника эстонские герои Ян и Сальми расскажут зрителям о эстонских легендах. Представлены будут и традиционные обряды, такие, как «пахота обережная», обряды очищения огнём и водой, гадание на венках, поиск папоротника и  собирания росы.

Кульминацией праздника по традиции станет большой костер, вокруг которого будут водить хороводы и исполнять  песни.  Для гостей  приготовят разнообразные блюда национальной эстонской кухни, развернется выставка-продажа сувениров декоративно-прикладного творчества.


Дополнительная информация: 8-909-547-98-61  (Толстых Тамара Николаевна, начальник управления культуры администрации Первомайского района)

 


В Асиновском районе в третий раз пройдет Межрегиональный фестиваль «Золотая береста» 


24 и 25 июня Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Золотая береста» пройдет в Асиновском районе Томской области. В этом году фестиваль посвящен 120-летию районного центра.

Торжественное открытие  состоится 25 июня, в 13 часов. В городском парке Асино развернется народное гуляние «Восславим мастера России»: пройдет выставка произведений участников фестиваля, ярмарка-продажа  изделий прикладного творчества и мастер-классы по прорезной резьбе, скоблению и плетению бересты.

На территории парка, на семи тематических интерактивных площадках  можно будет отведать блюда русской национальной кухни, посетить выставки и услышать народные песни на районном фестивале «Играй гармонь».

В 21 час на площади Ленина молодежная  танцевальная  программа с участием эстрадных и хореографических коллективов дворца народного творчества «Авангард» и новосибирской кавер-группы «Global trafik» продолжит праздник. В 23 часа финальную точку празднования подведет фейерверк. 

Днем ранее, 24 июня, в рамках фестиваля, в 10 часов,  в библиотечно-эстетическом центре (ул.Ленина, 70) профессор кафедры музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и культуры
ТГУ Ольга Рындина прочтет открытую лекцию на тему «Береста в культуре хантов: мировоззрение, предметный мир и традиции художественной обработки».

В 12 часов в Асиновском краеведческом музее (ул.Ленина, 56) откроется выставка изделий из бересты «От истоков до современности», которая познакомит с авторскими коллекциями берестяных изделий.

В 13:30 мероприятия  фестиваля перенесутся в библиотечно-эстетический центр, где во время круглого стола участники обсудят возможности сохранения и перспективы развития берестяного промысла в Томской области.

Первый фестивальный день завершит  презентация туристического маршрута «Есть в  Сибири такое место…» и театрализованная программа для гостей «Музыкальный салон на усадьбе»  в  селе  Ново-Кусково.

Просмотров: 28
Источник: Департамент по культуре и туризму Томской области