Год памяти и славы в Тегульдетском районе начался с проведения Всероссийской акции "Блокадный хлеб". С  18 по 26 января в школах,  библиотеках, клубных учреждениях района прошли мероприятия, рассказывающие о мужестве и стойкости жителей осажденного Ленинграда.  Символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов, именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады.

В Тегульдете для младших школьников были проведены беседы, посвященные 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Библиотекари детского отдела ЦБ Балакина М.В. и Мальцева Н.А. рассказали о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Рассказ сопровождался показом презентации «Блокада Ленинграда». Особый интерес вызвал у ребят рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда, ее дневник до сих пор волнует сердца миллионов людей. Библиотекарь провела обзор книг о Великой Отечественной войне, рекомендовала для прочтения книги В.Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», Е. Верейской «Три девочки», А. Крестинского «Мальчики из блокады», Нисон Ходза «Дорога жизни».

«900 дней мужества», так называлась выставка художественной и документальной литературы, посвященной осаде Ленинграда, оформленной в Центральной библиотеке.  В каждой книге показано беспредельное мужество и высокая организованность защитников города и населения, выдержавших в отчаянных условиях столь длительную осаду. По книгам, представленным на выставке, библиотекари проводят обзоры.

 В клубных и библиотечных учреждениях района были оформлены информационные стенды, проведены тематические программы, демонстрировались фильмы о великом подвиге ленинградцев. Отрадно осознавать, что на призыв к участию в акции, откликнулись не только взрослые, но и дети, подростки, а ведь пока мы помним о героях - блокадниках — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о их подвиге — это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

В школах района прошли Уроки памяти, которые сопровождались показом документальных материалов, знакомили  аудиторию с основными событиями трагической и героической страницы истории Великой Отечественной войны - блокадой Ленинграда.

 

 

Просмотров: 248